Примерное время чтения: 3 минуты
1627

Барнаулец умер от укуса осы? Биологи рассказали об убийственном яде шершней

Ученые-биологи предупреждают: от яда осы умереть вполне реально и такие случаи уже были.
Ученые-биологи предупреждают: от яда осы умереть вполне реально и такие случаи уже были. / Сергей Юрьев / АиФ

Накануне в соцсетях появилось сообщение, что житель Алтайского края внезапно умер после укуса осы. В комментариях пользователи выдвигали свои версии случившегося, но точку в споре поставил Минздрав.

Как сообщили в ведомстве altai.aif.ru, на самом деле житель региона скончался от острой коронарной недостаточности. При этом эксперты предупреждают, что умереть от яда осы вполне возможно. Рассказываем, какой вид насекомого считается самым опасным и сколько укусов может выдержать взрослый человек.

Анафилактический шок от укуса?

«Тело мужчины нашли 17 июля на даче в СНТ «Общепит». Предварительно, после укуса насекомого у 60-летнего жителя Барнаула наступил анафилактический шок, в результате которого он скончался», – сообщили в социальных сетях.

Но в Минздраве заявили, что в этом году в Алтайском крае не было зарегистрировано ни одного случая смерти от укуса осы. И в этом случае гибель наступила от болезни сердца. Связи с ужалением эксперты не нашли.

Однако ученые-биологи предупреждают: от яда осы умереть вполне реально и такие случаи уже были.

Пять шершней – смертельная доза

Самым опасный представить ос – шершень. Он в 1,5-2 раза больше обычной осы и именно его укус может стать смертельным.

«Считается, что предел, который может выдержать обычный человек – это укус пяти шершней. Но некоторые люди погибают от укуса даже одного насекомого. К примеру, такой случай несколько лет назад произошел в Новосибирской области», – рассказывает Ирина Кудряшова, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук.

По словам эксперта, яд у шершня и обычной маленькой осы практически идентичен. Все дело в «порции». Шершень впрыскивает гораздо больше «отравы» при ужалении, поэтому он более опасен. Однако сильная аллергическая реакция возможна и после укуса обычной осы – все зависит от индивидуальной реакции организма.

Доктор биологических наук Людмила Комарова говорит, что особенно шершни опасны для детей.

«Многие люди не догадываются, что у них есть аллергическая реакция на яд пчелы или осы. В любом случае оса опаснее, чем пчела. А укусы шершней для детей до пяти лет смертельно опасны независимо от того, есть у них аллергия или нет», – пояснила Комарова.

Знают хозяина

Ученые-биологи утверждают, что осы просто так на людей не нападают – что-то должно их рассердить. По словам Ирины Кудряшовой, обычно это бывает, если человек приближается к гнезду. При этом они могут привыкать к запаху определенного человека. Например, если гнездо расположено в пределах садового участка, они не будут проявлять агрессию по отношению к хозяину, но могут ужалить пришедшего гостя.

Также полосатым хищникам может не понравиться, если их отгонять от еды. Взрослые осы питаются углеводами, поэтому часто могут кружить над чашечкой варенья или фруктов. Если им сорвать трапезу, могут ужалить.

Когда укуса осы все же не удалось избежать, специалисты советуют принять антигистаминные препараты, пить как можно больше воды и при необходимости обратиться за медпомощью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах